Arms
 
развернуть
 
398024, Липецкая обл., г. Липецк, ул. Механизаторов, д. 15
Тел.: 8 (4742) 78-38-05 (тел/ф.)
levoberezhny.lpk@sudrf.ru
схема проезда
показать на карте
398024, Липецкая обл., г. Липецк, ул. Механизаторов, д. 15Тел.: 8 (4742) 78-38-05 (тел/ф.)levoberezhny.lpk@sudrf.ru
 
Мы постоянно работаем над улучшением качества сайта и информации, содержащейся на сайте, Вы можете нам в этом помочь, оставив свои отзывы и предложения. Спасибо!
Справочная информация
Информация о примирительной процедуре (медиации) для участников гражданского процесса

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 150 и статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации участники гражданского процесса вправе урегулировать споры посредством заключения мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии судебного разбирательства.

       Процедура медиации допускается по делам, вытекающим из гражданских, семейных, трудовых (кроме коллективных трудовых споров) правоотношений, в частности,  о разделе наследственного имущества, о разделе совместно нажитого имущества, об определении места жительства ребенка, порядка общения с ним и участия в его воспитании при расторжении брака родителей и т.п.                                                  

        Процедура медиации не может быть применена, когда затрагиваются публичные интересы, а также  интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации.

В рамках реализации Федерального закона РФ№193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 года  в Левобережном районном суде г. Липецка созданы условия для применения альтернативной процедуры урегулирования споров (медиации),  с участием в качестве посредника независимого лица – медиатора.

        Если стороны приняли решение обратиться к медиатору после возбуждения дела в суде общей юрисдикции, они вправе ходатайствовать об отложении судебного разбирательства.   В ходе медиации стороны ведут переговоры, направленные на урегулирование возникших между ними противоречий и выработку взаимовыгодного соглашения. Роль медиатора заключается в содействии сторонам в организации и ведении переговоров по урегулированию спора. Впоследствии соглашение, заключенное по результатам примирительной процедуры, может быть утверждено судом в качестве мирового соглашения.

        В соответствии со ст. 9 Федерального закона РФ  № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» для проведения процедуры медиации стороны по взаимному согласию сами  выбирают одного или нескольких медиаторов.

            

опубликовано 09.07.2013 17:21 (МСК), изменено 09.08.2017 11:38 (МСК)